Москва
и область
Работаем круглосуточно
Обратный звонок

Ложный вызов эвакуатора

Ложный вызовВызов эвакуатора, как правило, сопряжен с не самыми счастливыми моментами для вашего автомобиля – он неисправен, попал в ДТП или просто не заводится из-за морозной погоды. Попадая в такие ситуации, люди нервничают и не всегда могут принять верное решение. Случается, что из-за этого совершаются ложные вызовы эвакуатора. А это чревато уплатой штрафа, составляющего половину, а то и полную стоимость заказа, в зависимости от расценок конкретной фирмы.

У компании «Alex transport» штраф за ложный вызов - 950 руб. Подробный прайс-лист >>

Как же избежать ложного вызова?

Что такое ложный вызов?

Ложный вызов эвакуатора – это ситуация, когда эвакуационная машина приехала вовремя и по нужному адресу, а ее помощь уже не требуется. Ложный вызов можно совершить как намеренно, так и по небрежности, абсолютно того не желая. Рассмотрим наиболее частые случаи, когда происходят ложные вызовы.

  • Ваша внезапно заглохшая машина точно так же внезапно завелась, а вы, довольно садясь за руль, забываете отменить вызов.
  • Возможен ложный вызов и тогда, когда вы сами смогли решить проблему с неисправным автомобилем: например, вам встретился водитель, готовый буксировать ваш автомобиль. Отменить вызов вы на радостях запамятовали.
  • Автомобилист начинает звонить в несколько компаний сразу, в итоге принимая услуги той, эвакуатор которой приехал раньше, а все остальные заказы оказываются неотмененными.
  • Случается также, что водитель сделал вызов второпях, не рассказав толком, что случилось. Приезжает обычный эвакуатор, а выясняется, что тут не обойтись без эвакуатора с манипулятором. Это тоже считается ложным вызовом. Вызванной машине, в свою очередь, приходится уезжать обратно ни с чем, а вы по-прежнему остаетесь ждать помощи.

Одним словом, произойти может всякое, главное в подобных ситуациях – сохранять спокойствие, действовать оперативно и обстоятельно.

Как не стоит себя вести, чтобы не пришлось платить за ложный вызов:

Строить из себя знатока эвакуационной техники.
Сейчас не лучшее время для того, чтобы демонстрировать свои познания в эвакуаторном бизнесе. Если вы сомневаетесь, справится ли с вашей проблемой эвакуатор с лебёдкой или больше подойдет машина с краном-манипулятором, при заказе не стоит делать указаний по поводу необходимого вам типа эвакуатора. Быть компетентным в подборе нужной техники – это вовсе не ваша обязанность. Сотрудники службы эвакуации сами смогут безошибочно и быстро определить, в каком именно эвакуаторе вы нуждаетесь, выслушав все обстоятельства произошедшего. Просто сосредоточьтесь и постарайтесь отчетливо описать диспетчеру ситуацию, в которой вы оказались. Чем больше деталей вы поведаете, тем качественнее будет оказана вам помощь с помощью эвакуатора соответствующего типа.

Хитрить.
Едва ли стоит намеренно приуменьшать серьезность ситуации в надежде сэкономить. Наоборот, следует честно рассказать о том, как обстоит дело. Это поможет избежать ошибки в выборе эвакуационной техники и предотвратит возможный ложный вызов. Ведь если на место происшествия приедет эвакуатор, функциональности которого будет недостаточно для решения проблемы, то компания сочтет этот вызов ложным. А вы будете вынуждены заплатить за это штраф, после чего оплатите приезд еще одного эвакуатора, чтобы, наконец, вывезти свой автомобиль. Точно так же бессмысленны попытки приуменьшить предполагаемое расстояние до автомобиля – пройденная дистанция достоверно отображается на счетчиках эвакуатора.

Устраивать гонки эвакуаторов.
Некоторые автовладельцы практикуют одновременный вызов нескольких эвакуаторов из конкурирующих компаний, желая узнать, какой из них приедет быстрее. Однако подобные опыты обычно не очень хорошо заканчиваются. За первым эвакуатором приезжает второй, за ним – третий, и так далее. Автомобилист оказывается в неловком положении и вынужден объясняться с прибывшими водителями, каждый из которых вполне справедливо требует оплату ложного вызова. Но даже если такому горе-экспериментатору посчастливилось разминуться с остальными машинами, то через некоторое время ему начнут поступать звонки от эвакуационных компаний, услугами которых вы по своей беспечности не воспользовались. Представители каждой из них, приехав и не обнаружив автомобиля, выставляют позвонившему счет за ложный вызов. В дальнейшем, если вы уехали и отказались оплачивать штраф, фирма едва ли захочет иметь с вами дело: когда у вас возникнет потребность в эвакуаторе, вы уже не сможете обратиться к ней за помощью.

Играть в молчанку.
Ложный вызовЕсли получилось так, что помощь вызванного эвакуатора уже не требуется, то не стоит отключать телефон и затевать шпионские игры. Лучшее решение – немедленно позвонить диспетчеру и отменить вызов. Сотрудники эвакуационных компаний обычно идут навстречу своим клиентами и помогают найти выход из сложившейся ситуации. Если это еще возможно, и звонок был совершен не слишком поздно, диспетчер отменит вызов, а вы не заплатите штраф. Поступая таким образом, вы экономите массу ресурсов: собственные нервы, а также время и топливо эвакуатора, которые не будут потрачены впустую. И самое главное – вы не оставите без помощи эвакуатора тех, кто действительно в ней нуждается в данный момент.

Помня об этом, вы:

  • Сможете трезво оценить ситуацию и принять адекватное решение;
  • Сохраните свою клиентскую репутацию в порядке и сможете впоследствии безбоязненно обратиться в любую эвакуационную компанию;
  • Окажете услугу тем, у кого есть срочная надобность в эвакуации (эвакуатор не совершит поездку впустую, а сразу отправится туда);
  • Получите своевременную и качественную помощь.
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения
Смотреть видео

Узнать за 60 секунд
о наших преимуществах