Москва
и область
Работаем круглосуточно
Обратный звонок

Гидроудар двигателя – что это такое и как его избежать?

ГидроударДавайте представим – вы едете по хорошо знакомой дороге, с ровным покрытием, без ям и других «ловушек». Отличие от обычной ситуации лишь одно – идет или только закончился сильный ливень и в низинных местах образовались глубокие лужи. Вы торопитесь, поэтому преодолеваете водные преграды смело – не особо сбрасывая скорость, обдавая соседей по потоку и пешеходов водопадом брызг из-под колес. Вдруг, автомобиль начинает дергаться, двигатель глохнет, и вы останавливаетесь посередине очередной лужи. Попытка завести мотор ни к чему не приводит – стартер либо вовсе не может его провернуть, либо «крутит», но признаков «жизни» не появляется. Самая вероятная причина возникшей неприятности – гидроудар.

В чем причина?

Казалось бы, как вода может повредить двигатель при «обычной» езде? Происходит это в том случае, когда всасывающий патрубок воздухозаборника погружается в воду. Пройдя воздушный фильтр, влага попадает в цилиндры. А, как известно из школьного курса физики, жидкость практически несжимаема, поэтому поршни просто не могут дойти до верхней точки. При этом их продолжает толкать вращающийся коленвал. Детали кривошипно-шатунного механизма, испытывая запредельные нагрузки, деформируются или разрушаются.

Что в этом случае делать владельцу? Главное – не пытаться завести двигатель, подвергая его риску еще большего разрушения. Оптимальный выход – вызвать эвакуатор и доставить автомобиль на СТО, где специалисты определят, какой ремонт необходим.

Как избежать гидроудара?

Чтобы не получить гидроудар, следует соблюдать простые правила:

  • не пытаться форсировать водные преграды, глубина которых создает риск «захлестывания» воздухозаборника;
  • преодолевая даже сравнительно неглубокие лужи (уровень воды в которых превышает 2-3см.), постарайтесь максимально сбросить скорость;
  • если в дороге попали под сильный ливень – лучше остановитесь и переждите;
  • при необходимости преодолеть глубокую лужу или небольшую речку, выбирайте такую скорость движения, чтобы не создавать высокой волны. Используйте пониженную передачу, поддерживая обороты двигателя на уровне 1200–1600 об/мин.
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения
Смотреть видео

Узнать за 60 секунд
о наших преимуществах