Москва
и область
Работаем круглосуточно
Обратный звонок

Памятка водителю при ДТП

Памятка водителюОт аварии на дороге, к сожалению, не застрахован ни один водитель. Тем не менее, зная, как правильно себя вести в таких случаях, вы избежите многих проблем и минимизируете потерю времени и денег. Итак, если вы попали в ДТП, необходимо сделать следующее:

  1. Остановить машину и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от места происшествия. Любое изменение положения автомобиля на проезжей части или попытка скрыться с места ДТП может повлечь за собой серьезные проблемы для водителя.
  2. Если есть возможность локализовать или ликвидировать возгорание, сделайте это. Примите меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, при необходимости вызовите скорую помощь.
  3. Постарайтесь организовать сохранность всех последствий ДТП; запишите данные свидетелей происшествия (имя и фамилию, адрес, контактные телефоны). По возможности проведите фотосъёмку места аварии и пострадавшего автомобиля с разных ракурсов.
  4. Сделайте звонок в страховое агентство, где застрахован ваш автомобиль, сообщив точный адрес, время и обстоятельства возникновения ДТП, а также номер своего страхового полиса.
  5. Немедленно вызовите сотрудников ГИБДД. Если ваш автомобиль препятствует движению, можно убрать его с проезжей части, перед этим составив план положения транспортных средств, задействованных в аварии, а также любых следов, предметов или иных последствий ДТП. Точность такого плана должна быть подтверждена свидетелями происшествия.
  6. После оформления сотрудником ГИБДД протокола дорожно-транспортного происшествия внимательно ознакомьтесь с ним, и лишь после этого подписывайте. Если в документе не отражены какие-либо важные факты произошедшего ДТП, не указаны данные свидетелей, не зафиксированы технические повреждения автомобиля и т.д., вы вправе отказаться от его подписания до момента внесения необходимых изменений и дополнений. Обязательно потребуйте копию составленного протокола.
  7. Не ремонтируйте ваш автомобиль, пока с его состоянием не ознакомится ваш страховой агент. Сообщите участникам и свидетелям ДТП контактные данные вашей страховой компании, серию и номер вашего полиса обязательного страхования.
  8. Не выполняйте никаких денежных расчетов с другими участниками ДТП, не берите на себя никаких обязательств – всем этим занимается ваша страховая компания.
  9. Заранее побеспокойтесь о сохранении в вашем телефоне номеров ГИБДД, скорой медицинской помощи, пожарной службы и службы эвакуации. Это позволит вам разрешить дорожную ситуацию максимально оперативно.
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения
Смотреть видео

Узнать за 60 секунд
о наших преимуществах